Actu

#TRANS2019 — Jeudi 5/12 : demandez le programme!

05.12.2019

Pour cette deuxième journée des 41e Trans Musicales, retrouvez ci-dessous le programme de tous les rendez-vous publics de la journée :

L’Ubu 

Ouverture des portes à 16h30
16h30 — 17h15 : Sahra Halgan
17h45 — 18h30 : Continuadores
19h00 — 19h45 : Kador
Gratuit

 

Le Liberté — Village du festival

L’étage

Ouverture des portes à 16h00
16h00 — 16h40 : Lesneu
17h10 — 17h50 : Grand Singe
18h20 — 19h00 : Tangled Tape
Gratuit

 

Emissions radio en direct du Village 

FIP — Concerts live
15h00 — 15h30 : Chouk Bwa & The Ångströmers
15h30 — 16h00 : Bantou Mentale
16h00 — 16h30 : Art Melody
16h30 — 17h00 : Les Grys Grys

Les Inrocks — Interviews live
15h00 — 15h30 : Ben Shemie
15h30 — 16h : Rouge Gorge

Entrée libre

 

Rencontres & Débats

Le 4Bis

14h — 16h l Table ronde
« Less is more ? L’art de concilier son projet culturel et la taille de son festival… »
Proposée par Le Collectif des festivals l Salle de concert

14h — 16h l Conférence
« Le métier d’éditeur : entre légendes et réalité »
Proposée par la Chambre Syndicale De l’Édition Musicale (CSDEM) l Salle J. Saudray

16h30 — 18h30 l Conférence
« Être artiste slasher en Europe »
Proposée par Trempolino en partenariat avec l’Union Européenne, MESO EVENTS et Les Trans l Salle de concert

17h — 18h30 l Temps d’information
« Labels, édit.eurs.rices de musique : quelles actualités pour vos structures ? (Fonpeps, salaires, crédits d’impôt, CNM, etc.) »
Proposée par le Syndicat des Musiques Actuelles l Salle J. Saudray

Maison des associations

9h30 — 12h30 l Conférence débat
« Diversité & droits culturel.le.s : Les droits culturels au regard du droit français »
Organisée par Bretagne Culture Diversité et Les Trans en partenariat scientifique avec le LIRIS l Auditorium

11h — 13h l Table ronde
« L’observation comme enjeu de coopération : l’exemple du Live DMA »
Proposée par la FEDELIMA et LIVE DMA l Salle 12

14h — 16h l Atelier-débat
« Droit culturels : attentes et questionnements » — présence de Gaël Hénaff
Organisés par Bretagne Culture Diversité et Les Trans en partenariat scientifique avec le LIRIS l Salle 101

14h — 16h l Atelier
« Effets des droits culturels sur les pratiques des professionnels de la culture » — présence de Johanne Bouchard
Organisée par Bretagne Culture Diversité et Les Trans en partenariat avec le LIRIS 
l Salle 12

16h15-18h15 l Table ronde
« Au-delà du rapport femme / homme ? Diversité des Identités sexuelles et des identités de genre dans les musiques actuelles »
Proposé par la FEDELIMA et  le Master 2 MGCS de la Sorbonne Nouvelle
l Salle 12

 

La résidence à l’Aire Libre

Ouverture des portes à 20h
20h30 : Alber Jupiter
22h00 : Lous And The Yakuza

Infos et billetterie

 

TNB

20h00 : Rouge Gorge
20h50 : Etienne Daho

Complet

 

Parc Expo

Ouverture des portes à 19h30

Parc Expo — Hall 3

20h00 > 20h30 : Vincent Black*
20h30 > 21h20 : Tau
21:50 > 22h40 : Marina Satti
23h30 > 00h20 : Ácido Pantera
01h10 > 02h00 : Mezerg

Parc Expo — Hall 4 — Greenroom

22h00 > 22h50 : Ben Shemie
22h50 > 01h00 : Driss Bennis aka OCB
01h00 > 02h00 : Djedjotronic

Parc Expo — Hall 5 

Session live Canal B
21h00 — 21h20 : Chouk Bwa & The Ångströmers
21h30 — 22h00 : Cochemea

Parc Expo — Hall 8

20h30 > 21h00 : Kosmo Pilot*
21h00 > 21h50 : Art Melody
22h40 > 23h30 : Maverick Sabre
00h20 > 01h10 : Cochemea
01h40 > 02h30 : Chouk Bwa & The Ångströmers

* Interplateaux
 

 

 

Toute la billetterie du festival

La programmation complète 

Bons concerts à tous !