Actu

#TRANS2019 — Samedi 7/12 : demandez le programme !

06.12.2019

Pour cette quatrième journée des 41e Trans Musicales, retrouvez ci-dessous le programme de tous les rendez-vous publics de la journée :

L’Ubu — Concert des familles

15h00 > 15h40 : Claude Fontaine
Complet

 

Le Liberté — Village du festival

L’étage

Ouverture des portes à 16h00
16h00 — 16h40 : Les Amirales
17h10 — 17h50 : MoHican
18h20 — 19h00 : Moundrag
19h30 — 20h10 : TeKeMaT
Gratuit

 

Emissions radio en direct du Village 

FIP — Concerts live
15h00 — 15h30 : Yīn Yīn
15h30 — 16h00 : Gystere
16h00 — 16h30 : San Salvador
16h30 — 17h00 : Joey Quinones & Thee Sinseers

Les Inrocks — Interviews live
17h15 — 17h45 : Poing
18h20 — 18h50 : Acid Arab
Entrée libre

 

Les Champs Libres 

15h30 > 17h30 : Conférence : Les conditions de la création musicale aujourd’hui en Afrique.
Concert : Guiss Guiss Bou Bess
Gratuit

 

Le Triangle — Danse aux Trans

20h00 > 22h00 : Compagnie Massala : Näss
Engrenage[s] : Communauté
Complet

 

Rencontres & Débats

Maison des associations

14h00 — 15h00 l Conférence suivie d’un atelier MasterClass
ANNULÉ « Éthique des traitements, de l’Intelligence Artificielle et des algorithmes » par Hubert GUILLAUD 
Proposée par BUG l Maison des associations – Maison des Associations – Salle 100

15h30 — 18h00 l Atelier – MasterClasse
ANNULÉ « Évaluation de l’impact social des systèmes » par Hubert GUILLAUD
Proposé par BUG l Maison des Associations – centre de ressources

15h30 — 17h30 l Conférence
« Musique et Science-Fiction » par Rémi SUSSAN
Proposée par Trempolino en partenariat avec L’Union Européenne, MESO EVENTS et Les Proposée par BUG l Maison des Associations – Salle 100

 

Le 4Bis

14h00 ‑16h00 l Table ronde
« Parlez-vous EAC ? » Pour un langage commun de l’éducation artistique et culturelle.
Proposée par le laboratoire Culture et Communication de l’Université d’Avignon, en partenariat avec les Trans l 4 BIS – Salle de spectacle André-Georges HAMON (RDC)

16h30 ‑18h30 l Atelier participatif
« Les Trans et moi #5 »
Proposé par l’Université d’Avignon en partenariat avec les Trans l 4 BIS – Salle de spectacle André-Georges HAMON (RDC)

Jeudi 5 et vendredi 6 décembre 2019 : ouverture de 9h à 17h30
Samedi 7 décembre 2019 : ouverture de 14h à 18h
L’exposition est visible du 18/11 au 17/01/2020
« Empreintes »
Exposition – Collectif Éphémère de Photographes de LADAPT l Maison des associations – salle d’exposition

Jeudi 5 et vendredi 6 décembre 2019 : ouverture de 9h à 17h30
Samedi 7 décembre 2019 : ouverture de 14h à 18h
« Bretagne et diversité »
Exposition – Bretagne Culture Diversité l Maison des associations – salle d’exposition

 

La résidence à l’Aire Libre

Ouverture des portes à 20h
20h30 : Alber Jupiter
22h00 : Lous And The Yakuza

Infos et billetterie

 

Parc Expo

Parc Expo — Hall 3

20h30 > 21h00 : Wunderbar*
21h00 > 21h50 : Mush
22h40 > 23h40 : Yīn Yīn
00h40 > 01h40 : San Salvador
02h40 > 03h40 : SLIFT

Parc Expo — Hall 8

21h30 > 21h55 : Marlon*
21h55 > 22h55 : Joey Quinones & Thee Sinseers
23h45 > 00h45 : Groove Control
01h45 > 02h45 : Songø
03h45 > 04h45 : NST & The Soul Sauce meets Kim Yulhee
04h45 > 06h30 : Bre.Tone

Parc Expo — Hall 4 — Greenroom

23h00 > 01h00 : Ozadya (YT Prod & Pekodjinn & VOODOO) DJ Set
01h00 > 02h30 : Coco Em
02h30 > 04h00 : Druide
04h00 > 05h00 : Billx

Parc Expo — Hall 9

21h45 > 22h30 : Catnapp
22h30 > 23h30 : Darzack
23h30 > 01h00 : Pletnev
01h00 > 02h10 : Acid Arab Live
02h10 > 03h40 : Victor Ruiz
03h40 > 04h40 : Alyona Alyona

* Interplateaux

Parc Expo — Hall 5
Session live Canal B

21h00 — 21h20 : SLIFT
21h30 — 22h00 : Claude Fontaine

 
 
 

 

Toute la billetterie du festival

La programmation complète 

Bons concerts à tous !