Equipe festival

CONSEIL D’ADMINISTRATION DE L’ASSOCIATION TRANS MUSICALES

Présidente : Samia Djitli
Trésorier : Maurice Lidou
Secrétaire : Thierry Battais
Samuel Bertin
Gérard Briend
Denis Cairon
Yvan Le Bras
Franck Lenevette
Jacques Mainguet

DIRECTION

Directeur artistique : Jean-Louis Brossard
Directeur délégué : Erwan Gouadec

Personnels et projets rattachés à la Direction
Collaborateur de direction & responsable développement durable et solidaire : Xavier Paillat
Programmateur, en charge des relations internationales : Mathieu Gervais
Chargée de mission visuel Trans Musicales : Anne Angelini
Coordination projet Rencontres & Débats : Talents Multiples (Anne Burlot-Thomas)

PROGRAMMATION ARTISTIQUE

Musique : Jean-Louis Brossard & Mathieu Gervais
Danse : Sandrine Poutrel

PÔLE ADMINISTRATION / PRODUCTIONS

Administrateur : Cédric Cimadomo

Administration & comptabilité

Administration du personnel & comptabilité : Aurélia Le Roy
Comptabilité & contrôle de gestion : Anne-Charlotte Oléron
Comptable : Lucas Champagne

Bars & restauration

Régie bars et restauration : Franck Maciag et Samuel Chapelain
Régie bar Halls 4 & 9 : Jérôme Guillot
Responsable de bar Ubu : Leonora Capurro

Décoration

Halls 2 & 5 : Zarmine
Hall 4 & Village au Liberté : SAGA
Lumières décoration : Pierre Yves Houdusse
Production & accompagnement artistiques

Directrice de production artistique & accompagnement artistique : Sandrine Poutrel
Responsable de production artistique : Ludovic Bousquet-Carton
Attachées de production artistique : Aurore Rochard & Marine Picard
Assistante production & accompagnement artistique : Nolwenn Fleury
Catering artistes : La Dînette et Mother Cooker (centre-ville) et Bivouac (Parc Expo)
Coordination runners : Guillaume Marty & Guylaine Jouannic
Backline : Mik Prima & Julien Richer

Production générale

Chargée de production générale : Julie Carjuzââ
Attachée de production générale : Mélanie Lemée
Coordination des bénévoles : Marie Le Bras

Relations avec les entreprises

EURL Émilie Lacroix
Chargé de mission Commercialisation & accueil partenaires : Antoine Helleux

Technique

Régisseur général Parc Expo : Pierre Le Moing
Régisseur général adjoint Parc Expo : Hervé Nicolas
Régisseur espaces pros, médias & entreprises : Yannick Rio
Régie technique Village (Liberté) : Marc Clavel & Yoann Chartier
Régisseur général Ubu : Samuel Michel
Régie scène L’Étage : Etienne Ducreux
Régie conférences-concerts : François Guyonnet
Régie scène Hall 3 : Etienne Jacquet
Régie scène Hall 8 : Franck Hamel
Régie scène Hall 9 : Benoit Touchard
Régie scène Greenroom : Tanguy Bourbao
Régie Halls 2 & 3 : Thomas Begault
Régie Hall 4 : Morgan Lejeune
Régie Hall 5 : Amandine Dubreuil
Régie Halls 7 & 8 : Pacôme Monmont
Régie Hall 9 : Pascal Poulain
Régie extérieurs et entrées : Ronan Le Tutour et Camille Faurie
Régie jour : Karen Gaudin
Chargé de sécurité : Patrice Le Port
Signalétique : Xavier Lesèche

PÔLE DES RELATIONS AVEC LES PUBLICS

Responsable de pôle : Marine Molard
Chargée de mission aux relations avec les publics : Solenn Perdoux

Action culturelle et éducation artistique

Chargée d’action culturelle : Lucie Beignet
Chargée d’action culturelle et de production de ressources sur les publics : Camille Royon
Assistante à l’action culturelle : Céline Pennec
Professeure conseillère-relais : Céline Joulin

Communication

Chargé de la communication numérique : Anthony Bervas
Assistante à la communication numérique : Maëlys Boidart

Éditorialisation

Responsable éditorial & ressources sur l’artistique : Thomas Lagarrigue
Chargé des projets patrimoniaux : Tanguy Georget
Community manageuse : Maëlle Perret

Information, promotion & accueil des publics

Responsable de l’information, de l’accueil et des services aux publics : Chloé Poisson
Attachée à l’information, à l’accueil et aux services aux publics : Anne-Sophie Palierne
Assistante billetterie : Claire Guitteaud
Assistant à la diffusion : Alexandre Viaud
Accueil aux entrées Parc Expo : La marchande de billets (Flavie Hue)
Accueil public Hall 5 : Mélanie Collot
Coordination équipes cashless : Cassandre Roux
Coordination stand prévention : Prèv’en Ville et Les Catherinettes

Relations avec les médias

Responsable médias Trans Musicales : EURL Gwenola Le Bris
Assistant coordination médias : Pierre Pénisson
Assistante coordination médias : Solène Crépin
Médias nationaux : Elodie Taillepé
Régie TV : Cult’n Com (Adrien Champas)